2005-07-08

Россия. Разведанные запасы торфа в Томской области составляют 870 млн тонн

Ресурсы торфа в Томской области составляют 29,3 млрд тонн, что составляет 18% всех ресурсов торфа в России. Об этом ИА REGNUM 7 июля сообщил заместитель директора государственного научного учреждения "Сибирский научно-исследовательский институт торфа" Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук Равиль Тукхватулин. "По ресурсам торфа Томская область занимает второе место в России после Тюменской области, - сказал Равиль Тукхватулин. - Ресурсы торфа Томской области составляют 29,3 млрд тонн (при содержании влаги 40%), однако, геологическая и экономическая изученность торфяных ресурсов Томской области слабая - изучено менее 3%".

По информации Сибирского научно-исследовательского института торфа, разведанные запасы Томской области составляют 869,7 млн тонн, и располагаются на 74 месторождениях, всего в Томской области выявлено и учтено 1 505 торфяных месторождений торфа общей площадью 7,7 млн. га.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что администрация Томской области разрабатывает стратегию по добыче, переработке и использования торфа на 5-10 лет. Для этого планируется изучение месторождений торфа в регионе, мировой практики торфяного производства, оценка возможности Томской области. Также администрация Томской области разрабатывает ряд бизнес-проектов по переработке торфа на территории Томской области, которые намерена предложить как томским компаниям по добыче и переработке, так и зарубежным инвесторам, в частности, предприятиям Германии и Китая.

ИА «REGNUM»