2005-07-08

Украина. "Оболонь" не соглашается с повышением сбора за специальное водопользование

Правительственное постановление № 541, которое вносит изменения в нормативы сбора за специальное водопользование, является миной замедленного действия для отечественных производителей пива, безалкогольных напитков и минеральной воды. С подписанием этого постановления правительство ставит ряд предприятий пищевой промышленности под угрозу банкротства и делает их неконкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Так считает президент ЗАО “Оболонь” Александр Слободян.

А.Слободян подчеркнул, что этим постановлением правительство подняло плату за воду из артезианских скважин в 690 раз. Он отметил, что такое повышение не только ударит по карману потребителя, но и приведет к уменьшению выпуска продукции. “Одно рабочее место в нашей отрасли обеспечивает 15-20 мест на предприятиях инфраструктуры, которые также выпускают продукцию и платят налоги. Т.е. по программе увеличения рабочих мест, провозглашенной Президентом, экономический блок правительства, ответственный за появление этого постановления, нанес сокрушительный удар”, - отметил президент акционерного общества.

Александр Слободян подчеркнул, что ЗАО “Оболонь” планирует подать иск в суд, поскольку “правительственное постановление противоречит Закону об изменениях в бюджет 2005 года и Кодексу о недрах”.

“Использовать же днепровскую воду для выпуска напитков в послечернобыльский период ЗАО “Оболонь” не будет”, - заверил президент компании.

Украина Промышленная