2005-07-08

Китай. Компания Mineral Securities будет разрабатывать месторождение никеля

Компания Mineral Securities Limited обеспечила себе доступ к потенциально крупному никелевому проекту на западе Китая. Соглашению предшествовал длительный период переговоров, передачи прав собственности и соответствующих согласований.

Участок Nickel King имеет площадь 378 км2, четыре лицензии на разведку принадлежат совместной компании Nickel King. Участок расположен на границе бассейна  Tarim в китайской провинции Синьцзян. Проект расположен в горах Altun на высоте от 2 000 до 4 000 м.

Регион имеет хорошо развитую инфраструктуру, включая гидроэлектростанции, железнодорожные и автомобильные магистрали и региональный аэропорт.

Горный массив на участке сложен слоистым ультрамафическим интрузивным  комплексом, включая перидотит, пироксенит и аномалии пород габбрового типа в никель-кобальтовой минерализации, которая может также содержать медь и металлы платиновой группы. Результаты поверхностного геохимического анализа свидетельствуют о наличии на значительном участке никеля с содержанием в руде 0,2-0,3 %. Петрографические исследования показывают, что никель и кобальт содержатся кобальтсодержащем пентландите, ассоциированном с магнетитом.

Программа совместного предприятия Nickel King на 2005 год включает сбор образцов породы для проведения геологических, минералогических и геохимических исследований и осуществление региональной магнитной разведки. Компания Minsec запланировала на расходы на создание СП и реализацию программы работ на 2005 год в объеме  примерно 0,7 млн долларов.

Компания Minsec уверена, что проект Nickel King обеспечит ей доступ к крупному месторождению никеля в Китае – в стране, которая является одним из ведущих импортеров никеля.

Горное дело