2016-09-21

С. Донской: минерально-сырьевой комплекс сохранит статус одного из основных доноров бюджета страны

В ближайшей перспективе минерально-сырьевой комплекс сохранит статус одного из основных доноров бюджета страны. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской на Тюменском инновационном нефтегазовом форуме.

Он отметил, что согласно действующей стратегии развития ТЭК, ежегодно мы должны придерживаться планки добычи в 525 млн тонн. Однако происходит естественное истощение месторождений и необходимо вовлекать месторождения с «трудной» нефтью. "Из 29 млрд тонн запасов нефти, которыми обеспечена РФ, примерно 30% относятся к трудноизвлекаемым запасам. Для их извлечения необходимы инновационные технологии. Мы должны привести себестоимость разработки ТРИЗов к уровню издержек при работе с традиционными запасами, т.к. нефть еще долгое время будет основным донором российского бюджета", - отметил Донской.

21-22 сентября в Тюмени проходит VII инновационный нефтегазовый форум, входящих в число важнейших отраслевых дискуссионных площадок России. В этом году на участие заявилось около 1500 человек. В форуме принимает участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ковтухо, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, президент «Шлюмберже» по России и Центральной Азии  Гекхан Сайг, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов.

Всего в работе форума запланированы 13 секций, две из которых пленарные и посвящены следующим ключевым темам форума: «Инженерное образование: опора развития реального сектора экономики» и «Нефтегазовые технологии: от импортозамещения к экспорту».