2009-12-08

Румыния. "КазМунайГаз" ищет нефть

Офис второй по величине и размаху деятельности нефтяной компании Центральной и Юго-Восточной Европы расположен в самом центре румынской столицы. Rompetrol, 100% акций которой куплено нашей национальной компанией "КазМунайГаз", управляет казахстанский менеджмент. Корреспондент "НП" встретился с генеральным директором компании Садвакасом Мералиевым в его бухарестском офисе, который признался, что лелеет надежду в ближайшем будущем найти в Румынии нефть.

По его словам, уже в следующем году в Северном блоке (это северо-запад Румынии) компания начнет работы по бурению

Компания Rompetrol является детищем известного в Румынии миллиардера Дино Патричиу. Может, потому продажа акций компании казахстанской нефтяной компании была неоднозначно встречена румынской стороной. По признанию Садвакаса Мералиева, румынская пресса довольно негативно отзывалась об этой сделке. В частности, указывала на тот факт, что с приходом казахстанского менеджмента в страну, компанию добровольно покинуло большинство румынских менеджеров.

"С одной стороны, их можно понять, - рассуждает генеральный директор Rompetrol Садвакас Мералиев. - Никому не понравится, если местной компанией будут управлять иностранцы. Ведь и большинству казахстанцев также не понравился приход в главный сектор экономики страны иностранных компаний". Но, с другой стороны, по словам Садвакаса Мералиева, для сравнения: доля американских управленцев в нефтяных компаниях, работающих в Казахстане, составляет 15%. Тогда как доля "наших" составляет лишь 0,2% от общего числа сотрудников компании.

Между тем два из четырех заместителей генерального директора - румыны. Один из них - выпускник Гарварда. Садвакас Мералиев с гордостью говорит, что все его заместители - это молодые, высокообразованные люди, которые имеют опыт работы в разных нефтяных компаниях мира, владеющие иностранными языками. Так, один из его казахстанских заместителей работал в свое время во Франции, другой - в Италии. И, кстати, касательно вопроса кадров, которые, как известно, решают все. "КазМунайГаз" на конкурсной основе присылает молодых и способных ребят для стажировки в различных представительствах компании Rompetrol в странах Европы.

На мой же журналистский взгляд, в ситуации прихода казахов в Румынию просматривается пара-тройка явных и обоюдовыгодных моментов. Во-первых, Казахстан представляет архиважный интерес как богатый и перспективный нефтедобытчик. Со своей стороны, во-вторых, Румыния имеет очень выгодное геостратегическое расположение между Черным морем и Средиземноморским регионом. То бишь мы им товар, а они нам - выход на европейский рынок через Черное море. Хорошо при этом обеим сторонам. Европа через румынский вектор получает энергию в обход России, а Казахстан - возможность вывозить свою нефть по Черному морю по минимальной цене. И самый важный фактор, который не могли не видеть мои румынские коллеги, - это создание тысячи новых рабочих мест на заводах компании, которые расположены в румынских провинциях. А для нас это дополнительное вложение в позитивный имидж страны. Во всяком случае, мой казахстанский паспорт на румынской границе принимали очень тепло, а один из таможенников со знанием дела поинтересовался, не на Rompetrol ли я работаю. Ну вот, ни одному Борату собирать лавры главного пиарщика Казахстана!

Здание парламента Румынии второе в мире по величине после Пентагона

Сегодня Rompetrol - это многонациональная нефтяная компания, которая работает в 16 странах мира и располагает штатом в 10 тыс. человек. Юридический адрес компании, полное название которой звучит как The Rompetrol NV, зарегистрирован в Амстердаме.

Кроме того, у компании есть 48 дочерних предприятий. Большая часть активов компании размещена во Франции, Румынии, Испании и странах Юго-Восточной Европы. Ежегодный оборот компании составляет около $10 млрд.

То есть, по сути, это компания-монстр, считает Садвакас Мералиев, которая занимается широким спектром работ - от геологии и разведки до исследовательских работ, производства и транспортировки. Это также нефтепереработка, нефтехимия, логистика. У компании есть собственные заводы, производящие специальную арматуру для нефтехимии и нефтепереработки. Так, в городе Сибиу в Румынии, а также на территории Республики Молдова есть заводы по производству пластиковых труб со всеми сопутствующими элементами для сельского хозяйства. А в городе Залау - завод по производству задвижек.

Кроме того, у компании есть собственный танкерный флот, терминал на Черном море, 7 причалов, 4 из которых предназначены для обслуживания крупных танкеров. Есть и собственные электростанции, газохранилища на территории Румынии, 164 нефтезаправки во Франции и так далее.

По признанию Садвакаса Мералиева, у компании даже был собственный самолетный парк, который из-за кризиса пришлось продать.

В перспективе для Казахстана есть возможность иметь рынок сбыта для 80 миллионов тонн нашей нефти. Где ее размещать? "Клиент для нефти один, - говорит генеральный директор Rompetrol. - Это НПЗ. А для НПЗ клиентом является вся страна".

Нефть и Капитал