2009-12-08

Россия. В «Уралалмазе» нашли лицензию на добычу алмазов

В пресс-службе прокуратуры Пермского края опровергли ранее сообщавшуюся информацию о том, что ЗАО «Уралалмаз» занималось разработкой месторождения россыпных алмазов в границах «Ишковский участок» Красновишерского района по просроченной лицензии.

«В ходе проверки, проведенной Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой, фактов безлицензионной добычи алмазов предприятием ЗАО «Уралалмаз» в границах месторождения «Ишковский участок» не выявлено», – уточняют в прокуратуре края. Ранее в ведомстве сообщали, что срок действия лицензии истек еще в 2005 году.

Тем не менее, в прокуратуре не отрицают, что «Уралалмаз» не выполнял в должном порядке условия пользования недрами. В частности, предприятие не занималось рекультивацией нарушенных в результате добычи алмазов земель. Общая площадь поврежденных земель составляет 17 гектаров.

«Уралалмаз» входит в группу компаний «Руиз» Льва Леваева. ГК «Руиз», в свою очередь, является частью международного холдинга Leviev Group of Companies, одного из крупнейших игроков мировой алмазно-бриллиантовой индустрии.

Kapital59.ru