2009-12-08

Казахстан. В январе-ноябре увеличилась добыча нефти и газоконденсата на 8%

Объем добычи нефти и газового конденсата в Казахстане в январе-ноябре 2009 г. составил 69,9 млн тонн, что выше показателей аналогичного периодо прошлого года на 8%, сообщают Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по статистике.

За одиннадцать месяцев объем добычи газа в республике составил 32,3 млрд куб. м. Это больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%.

В целом, в ноябре объем промышленного производства вырос на 0,7%. За одиннадцать месяцев текущего года возросла добыча нефти, газового конденсата, природного газа, урановой руды, производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов. Рост производства зафиксирован в пяти регионах республики, в Мангистауской области объем производства соответствует уровню прошлого года.

В то же время снизилось производство в химической промышленности, машиностроении, строительных материалов, продукции цветной и черной металлургии и электроэнергии. Уменьшение объемов производства наблюдалось в десяти регионах страны.

Нефть и Капитал