2009-12-08

Россия. "Росгеология" заработает в начале следующего года

Госкорпорация «Росгеология» возможно заработает в начале следующего года, сообщил журналистам глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

«Мы планируем создание в начале будущего года. Все проекты направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти», - сказал он.

С началом кризиса сырьевые компании свернули геологоразведочные работы, объем которых и в более благополучные годы был недостаточным. Теперь за них поработает государство, а главными регионами деятельности геологического холдинга станут труднодоступные районы Ямала, Восточной Сибири и Камчатского края. Новая государственная корпорация «Росгеология» будет заниматься геологической разведкой страны и поиском новых месторождений полезных ископаемых.

В состав нового государственного холдинга должны войти три типа структур. Это бюджетные учреждения информационно-экспертного профиля, а также геологические фонды, специализированные институты, осуществляющие научно-аналитическую деятельность и научно-производственные геологические предприятия. Именно на базе перечисленных организаций планируется создание ОАО «Росгеология».

О необходимости создания централизованной системы управления минеральными ресурсами ранее заявлял премьер-министр Владимир Путин. По мнению главы правительства, геологоразведка должна поставлять на рынок полностью подготовленное к разработке месторождение, со всей сопутствующей технологической информацией, разрешениями и лицензиями.

«Bigness.ru»