2009-07-06

Россия. Запасы полезных ископаемых Урала обеспечат РФ на период до 400 лет

Разведанные запасы полезных ископаемых на Урале обеспечат потребность России на период от 80 до 400 лет. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко в интервью газете "Известия".

Он отметил, что "Урал Промышленный - Урал Полярный" рассчитан на то, чтобы "начать активную промышленную разработку тех полезных ископаемых, которые имеются в регионе и которые мы сейчас завозим из-за рубежа". Это марганец, хромит, железная руда, фосфориты, медь и другие.

"Северная часть Урала до сих пор не освоена, – сказал полпред. – Нет подъездных транспортных путей. Это геологи могут легко ходить по тундре и по Уральским горам, а состав с рудой отправить непросто. Сама проблема эта возникла уже в постперестроечное время, когда Советского Союза не стало, исчезла отраслевая кооперация и оказалось, что большая часть того, что востребовано промышленностью Уральского округа, находится за пределами Российской Федерации. Почему и стали изучать геологию региона. И оказалось, что потенциал просто огромен".

Промышленный проект, как ожидается, приведет к созданию комплексной транспортной инфраструктуры, которая свяжет север и юг Урала, а также западную и восточную его части в единую транспортную систему. Это облегчит доступ геологов к тем месторождениям, которые на сегодня недоразведаны.

В этом году планируется закончить проектную часть, а уже в следующем – начать комплексную реализацию проекта. "И это будет реальный шаг к сдерживанию кризисных явлений. Порядка 60 тысяч рабочих мест дополнительно. Достаточно высокая заработная плата. Только в ходе строительства железной дороги планируется построить порядка 190 мостов. А что такое мост? Это огромная металлическая конструкция, которая требует проектирования, заказа конструктивных элементов, сборки... Работа многим найдется", – заметил Николай Винниченко.

CatalogMineralov.Ru