2009-07-06

Россия. Юные экологи, геологи и краеведы области собрались на ежегодном слете

Они променяли городскую суету на тишину леса. Юные экологи, геологи и краеведы со всей области собрались на ежегодном слете. Почему школьники выбрали местом стоянки заброшенный детский лагерь, какие первые уникальные находки уже сделаны?

Они разбили свой палаточный городок в гуще леса. Непосвященному будет трудно отыскать узкую извилистую тропинку, которая ведет к давно забытому лагерю имени Володи Дубинина. Оторванные от цивилизации начинающие туристы, краеведы и этнографы, под руководством южноуральских профессоров и ученых, изучают природу родного края. Воспитанники геологического кружка взяли на пробу почву с берега Увильдов и теперь составляют карту характеристик горных пород. Костя Михеев говорит: "Геологические карты существуют. Чтобы узнать какие там породы, на какой глубине залегает гранит, песчаники, известняки, мы учимся узнавать".

В нескольких метрах от них расположились школьники, которые увлекаются туризмом. По компасу они пытаются определить координаты лагеря, а в качестве разминки на время ставят палатку.

Пока в котелке варится овощная похлебка, а в костре запекается картошка, школьники снаряжаются в экспедицию. После обеда ребята отправятся в соседнее село слушать легенды местных жителей. Вчера после такого похода они возвратились в лагерь с уникальной находкой. Начинающим исследователям подарили липовый короб ручной работы начала XX века. Учитель истории Нина Короточ отмечает: "Мы успели поговорить со старожилами, побывали в старинном доме, которому 120 лет. Там жил священник и единственное, что осталось от той семьи, - это короб".

В этом лагере не звонят мобильные телефоны - сотовая связь здесь просто не ловит. Не слышно и громкой музыки радио. Исследователи природы не хотят беспокоить местных жителей - птиц, мелких зверьков - и негромко поют под гитару.

Все эти ребята мечтают стать геологами. Поэтому из года в год собираются на такие слеты. Сейчас они готовятся к первой серьезной олимпиаде. В августе в Москве пройдут Всероссийские юношеские соревнования по природоведению. На южноуральскую команду возлагают большие надежды.

Челябинская ГТРК