2009-07-06

Россия. Баженовская свита уйдет на налоговые каникулы

3 июля 2009 года члены фракции "Единая Россия" югорского парламента поддержали проект поправки в Налоговый кодекс РФ. Она позволит начать промышленную разработку недр Баженовской свиты. В случае одобрения документа Госдумой РФ, работающие на ее территории нефтедобывающие предприятия будут освобождены от уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

20 входящих в свиту месторождений хранят порядка 11 миллиардов тонн "черного золота", но подавляющая часть из них до сих пор не изучена. Как заявил депутат Думы ХМАО Сергей Великий, сложные геологические условия затрудняют извлечение нефти на поверхность - применение традиционных технологий в данном случае малоэффективно. Мешает работе нефтяников и действующий налоговый режим. По мнению парламентария, предоставление разработчикам недр дополнительных преференций позволит им направить высвободившиеся средства на научные разработки и внедрение необходимых инноваций.

По расчетам специалистов, принятие поправок позволит начать разработку Баженовской свиты и добыть из нее к 2030 году 587,9 миллиона тонн нефти. При этом общественная эффективность - разница между выручкой от реализации и затратами на добычу - составит около 3,6 миллиарда рублей. По мнению депутатов, это сделает "трудные" месторождения привлекательными для частных инвесторов.

"Уралинформбюро"