2009-07-06

Россия. 12 южноуральских предпринимателей пользовались недрами без лицензии

На Южном Урале привлечены к ответственности руководители 12 предприятий, нарушивших закон «О недрах». Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 6 июля, в пресс-службе южноуральской прокуратуры, на предприятиях Аргаяшского района осуществлялось пользование недрами без соответствующего оформления лицензии на добычу подземных вод.

Между тем, по словам сотрудников пресс-службы надзорного ведомства, согласно российскому законодательству предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Добыча подземных вод осуществляется на основании лицензии независимо от объемов добычи.

Прокуратурой района возбуждено 12 дел по статье 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Пользование недрами без разрешения (лицензии)». Руководители 10 предприятий оштрафованы на 3 тысячи рублей каждый, исполнительному директору ОАО «Челябинский дом печати» объявлено замечание, МУ «Управление Кузнецкого ЖКХ» оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой Кунашакского района установлено, что директор сельскохозяйственного предприятия «Прибрежное» на территории производственной базы и фермы в поселке Прибрежный Кунашакского района допустил безлицензионную добычу из скважины и использование подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

На основании постановления прокуратуры района руководитель предприятия привлечен к административной ответственности и оштрафован на 3 тысячи рублей.

«УралПолит.Ru»