2009-03-17

Россия. Юрий Неелов: Говорить об истощении природных запасов российского газа неправильно

"Говорить об истощении природных запасов российского газа совершенно неправильно,- уверен губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов.- На сегодняшний день недра Ямала настолько богаты, что если надо, мы можем еще и увеличить добычу".

Суммарные запасы газа только на Ямале, по его словам, оцениваются в 125 трлн кубометров. За все время освоения нефтегазовых недр округа извлечено только 14 трлн. кубометров. Это чуть больше 10%. 230 месторождений открыто на Ямале, 165 - находятся в разработке. Остальные - в процессе подготовки к освоению. "Мы сегодня добываем 530 млрд кубометров в год. В 2009 году планируем добывать 590 млрд. кубометров, т.е. приблизимся к 600 млрд. Для того, чтобы в 2011-2012 гг. получить прирост в 250 млрд. куб",- подчеркнул губернатор.

Он напомнил о том, что в 2011 году ОАО "Газпром" планирует приступить к освоению крупнейшего нефтегазоконденсатного месторождения полуострова Ямал – Бованенково. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд кубометров в год. В перспективе объем добычи газа увеличится до 140 млрд кубометров в год.

Важным этапом на пути к освоению Бованенково губернатор назвал завершение строительства мостового перехода через реку Юрибей, который является составной частью железной дороги Обская-Бованенково – основной транспортной магистрали к месторождению. Ее строительство ОАО "Газпром" планирует завершить в 2010 году.

Накануне.RU