2009-03-17

Украина. Кабмин создал "антигазовую" группу

Кабинет Министров создал межведомственную рабочую группу по координации осуществления первоочередных мероприятий по дегазации угольных пластов действующих шахт и добычи газа метана из угольных месторождений. Об этом говорится в постановлении правительства №194 от 19 февраля.

Группа создана с целью ускорения внедрения на действующих угледобывающих предприятиях систем дегазации и утилизации метана, а также создания условий для добычи метана как альтернативного энергоресурса из неразрабатываемых угольных месторождений.

Одной из основных задач рабочей группы является, в частности, разработка законопроектов в сфере геологического изучения запасов, добычи и использования метана из месторождений угля.

Данным постановлением Кабмин также утвердил план первоочередных мер по дегазации угольных пластов действующих шахт, а также добычи и использования метана из угольных месторождений.

В частности, планом предусматривается разработка до 1 июля при участии НАЭР, Национальной академии наук, Госгорпромнадзора и 6 министерств концепции Государственной программы добычи и использования газа метана из месторождений угля как альтернативного энергоресурса.

Кабмин также до 1 мая поручил 7 министерствам и ведомствам провести инвентаризацию ресурсов метана и составления карты газонасыщенности угольных пластов с определением перспективных участков для исследовательской и промышленной разработки месторождений.

Правительство определило Национальное агентство по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов координатором работ, связанных с обеспечением добычи и использования метана как альтернативного топлива.

Кабмин намерен предложить Верховной Раде упростить процедуру получения предприятиями земельных участков с запасами шахтного метана. 4 февраля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, которым намерена определить принципы государственной политики в сфере добычи и утилизации газа (метана) угольных месторождений.

MIGnews.com.ua