2009-03-17

Алжир. Утверждены планы разработки месторождений блока «245 Юг»

Алжирское национальное агентство по углеводородам «Ан-Нафт» («Нефть») утвердило планы разработки алжирско-российским альянсом Sonatrach/Rosneft-Stroytransgaz Ltd. месторождений Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тесселит, расположенных на площади Гара Тесселит (блок «245 Юг») в нефтегазоносном бассейне Иллизи на востоке Алжира.

Альянс образован в 2001г. Алжирской национальной нефтегазовой компанией Sonatrach (40% участия) и совместным предприятием НК «Роснефть» и компании «Стройтрансгаз» Rosneft-Stroytransgaz Ltd. (60%).

Первый план касается разработки двух нефтяных месторождений Восточный и Западный Такуазет, открытых в 2003-2004г.г., второй - газоконденсатного месторождения Северный Тесселит, открытого в 2006г.

В соответствии с Соглашением о разделе продукции, на условиях которого был подписан контракт на освоение блока «245-Юг», каждая из сторон-участниц получает право самостоятельно распоряжаться своей долей нефти, которая будет добываться на площади Гара Тисселит. Что касается газа, то согласно рамочному соглашению, подписанному в 2008г., на Sonatrach возлагается функция сбыта всего объема добываемого газа.

Месторождения будут введены в разработку в период с 2009 по 2012г.г.

В период ГРР, начавшийся в 2001г. и продолжавшийся до 31 декабря 2007г., на блоке были осуществлены сейсморазведочные работы 2D в объеме 1 200 погонных километров и 490 км2 сейсморазведки 3D, а также пробурены 6 поисковых скважин общей глубиной 16,3 тыс. метров. Суммарные затраты на выполнение ГРР составили более 100 млн долл. США.

В 2001г. консорциум российских компаний ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Стройтрансгаз» выиграл первый международный тендер в Алжире на разведку, разработку и добычу углеводородов на территории блока «245-Юг». Блок площадью 6 548 кв. км расположен на востоке Алжира в бассейне Иллизи и представляет собой плато со скальными породами, высохшими руслами рек и песчаными дюнами. Через блок проходит автомобильная дорога, а также нефте-и газопровод. Для работы в качестве оператора на период геологоразведочных работ была создана совместная компания Rosneft-Stroytransgaz Ltd.

24 марта 2001г. с Sonatrach был заключён контракт на условиях раздела продукции на освоение Гара Тисселит. 13 мая 2001г. президент Алжира подписал решение о вступлении контракта в силу, введя, таким образом, в действие СРП. Доля Sonatrach в СРП составляет 40%, Rosneft-Stroytransgaz Ltd. – 60%.

Для проведения разработки и эксплуатации месторождений, согласно алжирскому законодательству, Rosneft-Stroytransgaz Ltd. и Sonatrach зарегистрировали 14 октября 2008г. объединенное добывающее предприятие Gara Tesselit с долями участия, аналогичными СРП.

MetalInfo.ru