2009-03-17

Украина. "Надра Украины" лишат доступа к углеводородам

В результате реорганизации НАК "Надра Украины" компания может быть ликвидирована, а на ее месте возникнет новая структура, которая будет монопольно заниматься разведкой углеводородов. Такие планы разрабатываются в Министерстве охраны окружающей природной среды, в подчинении которого находится компания "Надра Украины".

В то же время нынешние функции "Надра Украины" по разведке твердых ископаемых и артезианской воды, согласно предложениям Минприроды, будет курировать Государственная геологическая служба. В течение недели эти предложения будут переданы Министерству топлива и энергетики, которое курирует реорганизацию компании по поручению Кабмина.

В свою очередь вариант Минтопэнерго по реорганизации "Надра Украины" предполагает, что весь комплекс, связанный с разведкой углеводородов, должен быть передан "Нафтогазу Украины". В Минтопэнерго уточнили, что "Надра Украины" могут полностью расформировать. Якобы такой вариант поддерживает премьер-министр Юлия Тимошенко.

Советник премьера по энергетическим вопросам Сергей Пашинский отметил, что в части разведки углеводородов работа "Надр" и "Нафтогаза" во многом дублируется. "А в кризис нужно пересмотреть необходимость существования структур, которые повторяют функции тех или иных ведомств, госкомпаний".

По словам главы Центра энергетических исследований Константина Бородина, "Надра" не располагают средствами для самостоятельного проведения работ по разработке месторождений нефти и газа, поэтому компания заключала договоры на совместную разработку месторождений с инвесторами. Возможно, именно такая политика "Надр" стала одной из причин желания правительства забрать у нее функции по разведке углеводородов.

Глава рабочей группы, замминистра топлива и энергетики Бурзу Алиев отметил: "Деятельность "Надра Украины" по большинству проектов, которых насчитывается более 50, мы признали неудовлетворительной, и предложили передать полномочия этой структуры в части недропользования компании "Нафтогазу Украины".

В то же время, если единоличным "разведчиком" углеводородов станет "Нафтогаз", то он сможет решить сразу несколько своих проблем в этой сфере. Кроме того, "Нафтогаз", имея первоочередное право на разработку открытых им месторождений, сможет увеличить добычу нефти и газа. По мнению С.Пашинского, от этого государство будет иметь большую экономическую выгоду.

По материалам "Дело".

Минпром