2009-03-17

Россия. Роснедра в 2009 г. распределит через аукционы и конкурсы 25 лицензионных участков УВ в Томской обл.

Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) в 2009 году намерено провести аукционы по 18 лицензионным участкам на поиск и добычу углеводородного сырья, а также распределит посредством конкурсов 7 участков на геологическое изучение за счет средств недропользователей, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как заявил заместитель губернатор Томской области по ТЭК Владимир Емешев на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник, в первом полугодии текущего года планируется выставить на продажу с аукциона 12 участков углеводородов и распределить по конкурсу три. Во втором полугодии готовится продажа еще шести участков и конкурсы по четырем.

"Мы последовательно отстаиваем в агентстве Роснедра точку зрения, что в текущем кризисном году необходимо выдать компаниям максимально возможное количество лицензий, чтобы обеспечить подъем в отрасли в 2010-2011 гг. Чтобы добросовестные компании смогли прийти на участки уже сейчас и начать планомерную работу", - сказал он.

Одним из перспективных направлений лицензирования является Правобережье реки Обь в Томской области, где ведутся геологоразведочные работы за средств федерального бюджета. На сегодняшний день здесь уже выделены зоны и объекты, представляющие интерес в отношении нефтегазоперспективности и нарезаются лицензионные участки, сообщил вице-губернатор.

Он напомнил, что в 2008 году лицензий на право пользования недрами не выдавалось.

Ранее сообщалось, что на территории Томской области действуют 95 лицензионных соглашений. Геологоразведочные работы и добычу нефти и газа в регионе осуществляют 42 предприятия, из них 36 имеют лицензии с правом добычи. Добычу осуществляют 22 предприятия.

Томский Обзор