2009-12-07

Россия. "Юганскнефтегаз" принял решение интенсивно развивать Майский регион

Увеличение объемов добычи нефти на Мало-Балыкскском и Приразломном месторождениях существенно повлияло на планы специалистов Югаснкнефтегаза по развитию всей инфраструктуры нефтедобычи в Правдинском и Майском регионе.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ООО «РН–Юганскнефтегаз», производственной программой на 2010 год предусмотрено в этом регионе расширение сети трубопроводов, строительство новых объектов УПНиГ и УППД. Расширение так называемого «ковра бурения» консолидирует работу всех процессных управлений ООО «РН-Юганскнефтегаз».

По словам начальника ЦППН-2 Альберта Мустафина, часть нефти Майского региона, идущей, в том числе, и с месторождений Угут-Киняминской группы, уже поступает в Мамонтовский регион на дальнейшую переработку. Переведя сюда потоки нефти с Угут-Киняминской группы месторождений и Малого Балыка, цех планируется загрузить на полную мощность, производственные мощности которого позволяют подготавливать до 12 млн. тонн товарной нефти в год. «Постепенный перевод цеха на новые мощности потребовал дополнительного объема работ, – рассказал «УралПолит.Ru» Альберт Мустафин. – Сейчас для транспортировки основной части жидкости с Майского региона строится трубопровод общей протяженностью 30 км. К концу 2010 года трубопровод внешнего транспорта ДУ-700, по которому сейчас товарная нефть поступает на ЛПДС Южный Балык, будет соединен с уже упомянутой веткой трубопровода, что позволит напрямую транспортировать нефть на ЦППН-2».

Кроме того, специалисты ООО ««РН-Юганскнефтегаз» провели замену участков по сбросу пластовой воды с отстойников и резервуаров, отремонтировали аппараты на установке предварительного сброса воды, что позволило снизить уровень обводненности до 0,1 %.

«УралПолит.Ru»