2009-12-07

Украина. НАНУ: Недра Украины обладают огромным УВ потенциалом, пренебрегать которым недопустимо

Результаты поисково-разведочных работ и научных исследований в области нефтегазовой геологии свидетельствуют о несостоятельности представлений об истощении углеводородных ресурсов украинских недр, заявили сотрудники НАНУ в статье для «Зеркала недели».

Недра Украины обладают огромным, свыше 50 млрд. тонн условного топлива в нефтяном эквиваленте, углеводородным потенциалом, пренебрегать которым недопустимо, уверены академик-секретарь отделения наук о Земле НАНУ Вячеслав Шестопалов, директор Института геологических наук, академик НАНУ Петр Гожик и директор Черниговского отделения Украинского геологоразведочного института, член-корреспондент НАНУ Александр Лукин.

По данным ученых, неразведанные традиционные углеводородные ресурсы Украины составляют, по крайней мере, 25 млрд. тонн условного топлива.

Ученые отмечают, что если рассматривать перспективы на ближайшие 10—15 лет, то при условии активной финансовой, нормативно-законодательной и организационной поддержки отрасли, в Украине может быть получено 4—5 млрд. тонн условного топлива. Это приблизительно в два раза больше, чем добыто в стране газа и нефти за все время эксплуатации недр.


«Будущие поколения украинцев не простят нам того, что мы не воспользовались возможностью сделать Украину энергетически, а следовательно, экономически и политически независимой. Пока еще сохранились остатки квалифицированных кадров, необходимо вывести из упадка отечественную нефтегазодобывающую отрасль, существенно увеличить объемы геофизических исследований и бурения, возродить украинскую нефтегазогеологическую науку», — отмечают ученые.

По их мнению, для мощного развития нефтегазовой отрасли необходим комплексный подход, включающий снижение финансового давления на отрасль с одновременным усилением контроля за использованием средств для выявления и освоения месторождений.

«Целесообразно внедрить механизмы финансового поощрения компаний в отношении обязательного финансирования научно-технического сопровождения и внедрения его разработок в основные виды производства. Только в этом случае научно-техническая деятельность займет важное место в развитии нефтегазовой отрасли, а сама отрасль выйдет из состояния застоя и будет развиваться в полном соответствии с потребностями страны», — убеждены ученые.

Подробнее читайте в статье Вячеслава Шестопалова, Петра Гожика и Александра Лукина «Мощный углеводородный потенциал недр Украины — основа грядущей энергетической независимости» в свежем номере «ЗН».

«Зеркало недели»