2009-12-07

Ирак. Страна начала разработку месторождения природного газа Аккас без иностранных партнеров

Ирак начал разработку месторождения природного газа Аккас. Об этом заявил заместитель министра нефти Абдул Карем аль-Либи.

Месторождение, расположенное рядом с границей с Сирией, будет давать первый газ через два года. Тогда же начнутся поставки газа на электростанции, сказал он в Каире, где он принимает участие в саммите министров нефти арабских стран.

Ирак, который владеет третьими в мире по величине запасами нефти, не смог привлечь иностранных партнеров для работы на большинстве нефтяных и газовых месторождений, которые он предлагал на торгах в июне, так как компании предложили низкие выплаты за пользование недрами. Позднее министерство нефти решило самостоятельно развивать месторождение нефти Бай Хассан и газовое месторождение Аккас и Мансурийах.

"Эти месторождения мы будем развивать самостоятельно", - говорил министр нефти Ирака Хуссейн аль Шахристани в Вене 9 сентября.

Только одна заявка на разработку месторождения Аккас была подана в июне. Потенциальным участником мог стать консорциум из пяти компаний во главе с итальянской Edison SpA.

«К2Капитал»