2009-12-07

Азербайджан. Геологи проводят исследования в российском секторе Каспия

Экспедиция, состоящая из 20 специалистов Управления комплексной геологоразведки и топографии Управления геофизики и геологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) отправилась на месторождение Филановское (бывшее «Ракушечное») в российском секторе Каспия. Об этом  «Новости-Азербайджан» сообщили в пресс-службе ГНКАР.

Здесь по заказу компании «Morinologiya» с помощью научно-исследовательского судна «Зохраб Велиев» планируется взять образцы керна для бурения на месторождении четырех инженерно-геологических скважин глубиной по 80 метров каждая. В лаборатории судна будет поведен экспресс-анализ грунта с целью выявления его физико-механических особенностей.

Это уже вторая командировка азербайджанских геологов на судне «Зохраб Велиев» на месторождение Филановское, разрабатываемое российской нефтяной компанией «Лукойл». Как ожидается, она продлится 1 месяц.

Многие перспективные структуры в акватории Каспийского моря открыты во второй половине XX века азербайджанскими геофизиками и геологами. В настоящее время крупные нефтяные компании соседних стран приступили к поисково-разведочным работам и добыче углеводородного сырья на этих структурах. Для установки нефтегазодобывающих платформ необходимы инженерно-геологические исследования донного грунта. Для решения этих задач зарубежные компании, работающие на Каспии, периодически обращаются к специалистам ГНКАР и арендуют судно «Зохраб Велиев». Оно способно работать в сложных метеорологических условиях в течение 30 дней и оснащено буровой установкой для ведения инженерно-геологических работ, способной вести бурение на глубине 150 метров. В этом году судно шесть раз было командировано за пределы Азербайджана.

"Самотлор-экспресс"