2009-12-07

Гавайи. Геологи: В районе Гаваев продолжают формироваться новые острова

Геологи пришли к заключению, что вулканические выбросы, которые в прошлом сформировали Гавайские острова, остаются активными и по сей день, продолжая создавать новые острова.

Правда, для появления одного нового острова требуется как минимум 100 000 - 300 000 лет.

По словам геофизка из Университета Гавайев Сесилии Вольт, выбросы лавы из земной мантии около 75 млн. лет назад привели к образованию Гавайских островов. Однако одной лавы для формирования массива было недостаточно, в то же время в данном регионе находились активные вулканы, которые продолжили выброс вещества, позже ставшего основной островов, сообщает Cybersecurity.ru.

Сейчас, рассказала она, уже нет цепи вулканов, а внешние слои лавы довольно прочны, но внутри процессы продолжают происходить, вещество все еще поступает, хотя и не такими быстрыми темпами.

«Мы провели ряд рентгеновских и радио-исследований, по итогам которых была составлена трехмерная модель островов и массивов под ними. По результатам моделирования можно с уверенностью сказать, что Гавайи - это открытое окно в недра Земли. Ранее нами были получены данные с 73 сейсмометров, расположенных по периметру островов, тогда наша группа также пришла к тем же результатам», - отметила Вольф.

По словам гавайских ученых, под островами земная мантия наиболее близко подходит к поверхности Земли из всех ранее изученных мест. К подобным выводам пришли в результате сканирования до глубины 1500 км.

Фокус