2009-08-05

Россия. Ямал готовится к лицензированию первого месторождения фосфоритов в рамках «УП-УПа»

В Ямало-Ненецком автономном округе завершена оценка запасов первого месторождения фосфоритов (сырье для производства минудобрений) – Сафроновского. Как рассказал во вторник, 4 августа, корреспонденту «НЭП» заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Русаков, запасы по категории С1 + С2 составляют 15,8 млн тонн. Геологоразведочные работы проводились за счет окружного бюджета.

Ранее представители корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный» отмечали, что освоение Сафроновского месторождения должно начаться в 2010 году, а к 2022 году новое предприятие сможет выйти на проектную мощность 1 млн т в год. Сергей Русаков считает, что сроки будут относительно соблюдены. «Лицензия на Сафроновское месторождение включена в перечень объектов лицензирования на 2009 год. Но, скорее всего, конкурс по нему пройдет в 2010 году», – отметил он.

Имеются ли на данный момент потенциальные инвесторы на это месторождение, Русаков раскрывать не стал, лишь заметив, что у месторождения очень хорошие перспективы: «Мы рассчитываем, что инвестор сможет организовать на базе этого месторождения производство фосфорных удобрений».

Ранее заинтересованность в разработке этого месторождения в рамках проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» высказывал агрохимический холдинг «ФосАгро». Как отмечали аналитики, для компании этот проект может быть относительно дешевым (общий объем инвестиций в разработку месторождения оценивается в размере 940 млн руб). Кроме того, есть перспективы дальнейшего развития сырьевой базы: Сафроновское месторождение – одно из целого бассейна подобных месторождений на Урале, общий объем запасов которых оценивается в 468 млн т фосфоритов.

«Благоприятные технико-экономические показатели освоения Сафроновского месторождения делают его вполне конкурентоспособным, а процесс добычи открытым способом и переработки руд без предварительного обогащения – рентабельным», – добавляют в УП-УП.

НЭП 08