2009-08-05

Азербайджан. Решения вопроса делимитации пограничных месторождений на Каспии путем международного арбитража не будет, считают эксперты

Решения вопроса делимитации пограничных (между Туркменистаном и Азербайджаном) месторождений на Каспии путем международного арбитража, скорее всего не будет, считают эксперты в Азербайджане.

Как сказал глава фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики, экс-глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Сабит Багиров, этот вопрос поднимается уже на протяжении более 10 лет. Он решается на основе переговоров между прикаспийскими странами, и скорее всего вынесение этого вопроса на рассмотрении международного арбитража вообще не состоится.

Как ранее сказал глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разногласия возникают вокруг месторождений Кяпаз (в туркменской интерпретации - Сердар), а также Азери и Чираг (Осман и Омар).

Однако разработка пограничного месторождения Капяз, открытого в советское время азербайджанскими геологами, в настоящее время не осуществляется. Несмотря на это, Азербайджан неоднократно предлагал Туркменистану совместную разработку этого месторождения.

Баку уверен, что Туркменистану выгодно разрабатывать месторождение Кяпяз совместно с Азербайджаном. Прежде всего, это объясняется наличием сильной инфраструктуры по строительству и транспортировке добытых углеводородов. В Азербайджане реализованы несколько очень крупных морских нефтегазовых проектов, включающих строительство платформ для добычи нефти и газа в море. Для строительства таких объектов в стране существуют специальные предприятия, оснащенные необходимым оборудованием и имеющие квалифицированный персонал и опыт работы. В Туркменистане такой инфраструктуры нет.

Помимо этого в Азербайджане имеется мощная транспортная инфраструктура: трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) доставляет нефть на Средиземное море. Есть трубопроводные маршруты Баку - Супса и Баку - Новороссийск, а также возможность доставки нефти по железной дороге в направлении черноморских портов Батуми и Кулеви в Грузии. Кроме того, Азербайджан располагает Южнокавказским газопроводом (Баку-Тбилиси-Эрзурум), который рассматривается как составная часть газопровода Набукко, предполагающего доставку газа в Европу.

По данным министерства промышленности и энергетики Азербайджана, извлекаемые запасы месторождения «Кяпяз» составляют 50 миллионов тонн нефти. Месторождение было открыто во времена СССР азербайджанскими нефтяниками. В советские времена оно называлось «Промежуточное», так как находилось на срединной линии между Азербайджаном и Туркменистаном.

Касаясь разработки месторождений Чираг и Азери, то эти месторождения сегодня разрабатываются консорциумом крупнейших иностранных компаний, в числе которых такие как ВР, ExxonMobil, Statoil. На блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" приходится основной объем добычи нефти в Азербайджане. Блок этих месторождений никогда не рассматривался как спорный, ни компаниями, участвующими в проекте, ни самим Азербайджаном.

Показательной может быть ситуация с контрактом на разработку месторождений "Араз-Алов-Шарг", участниками которого являются те же ВР, ExxonMobil и Statoil. После предъявления Ираном территориальных претензий этот проект был заморожен. Его реализацию связывают с решением вопроса статуса Каспия.

FuelAlternative