2009-08-05

Россия. Росприроднадзор Колымы готовит предложение о прекращении права пользования недрами по 11 лицензиям

Отделом геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области завершена комплексная плановая выездная проверка предприятий-недропользователей Магаданской области - ООО "Вакх", ООО "Голдком", ООО "Даос", ООО "Кеменджа", ОАО "Сусуманзолото", ООО "Вес", ООО "Илиджа", ООО ЗДК "Конгломерат",  ООО "Крон-Д", ООО ЗДП "Макс", ЗАО "Колымская россыпь".

Как сообщили РИА Север ДВ в Управлении Росприроднадзора, в результате проверок установлены нарушения существенных условий лицензионных соглашений по срокам выполнения геологоразведочных работ, представления отчета с подсчетом запасов, разработки технических проектов отработки месторождений, начала работ, невыполнению годового уровня добычи золота. Кроме того, установлены нарушения стандартов норм и правил ведения работ в части сдачи в соответствующие органы в установленном порядке геологической, маркшейдерской и иной документации по изъятым лицензиям, ведения необходимой статистической отчетности.

Для устранения выявленных нарушений предприятиям выданы обязательные для исполнения предписания. За допущенные нарушения в Росприроднадзор готовится Предложение о прекращении права пользования недрами по 11 лицензиям, принадлежащим восьми предприятиям (ООО "Голдком", ООО "Даос", ООО "Кеменджа", ОАО "Сусуманзолото", ООО "Вес", ООО ЗДК "Конгломерат",  ООО "Крон-Д", ООО "Ардах").

За пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией), наложены штрафы по ст. 7.3. КоАП РФ на ЗАО "Колымская россыпь" в размере 30 тыс. рублей и на ООО "Вакх" в размере трех тысяч рублей. Предприятиям выданы Представления об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению.

РИА "Север ДВ"