2009-08-05

Россия. В Приморье на Лермонтовском месторождении возобновилась добыча вольфрамовой руды

На Лермонтовском ГОКе начались работы по вскрытию и добыче руды на месторождении в карьере Северо-Западном. Такая информация была озвучена 5 августа на совещании под руководством губернатора Приморского края Cергея Дарькина по вопросам возобновления производства на Лермонтовском вольфрамовом месторождении.

В ходе совещания было отмечено, что приказом федерального агентства по недропользованию ООО "Лермонтовское ГРУ" получило операторскую лицензию на право краткосрочного (1 год) пользования участком недр Лермонтовского вольфрамового месторождения в посёлке Светлогорье.

Окончательное решение по данному вопросу было принято по итогам обращения губернатора Приморского края Сергея Дарькина к председателю правительства РФ Владимиру Путину на встрече в Хабаровске.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, уже завершен перевод сотрудников "Русского Вольфрама" в КГУП "Примтеплоэнерго".

В июне благодаря действиям администрации края предыдущий собственник предприятия (ООО "Русский Вольфрам") за символическую плату передал всё имущество КГУП "Примтеплоэнерго". По распоряжению губернатора края Сергея Дарькина все работники - около 200 человек - были переведены в новую структуру.

Вместе с тем, сегодня в поселке Светлогорье подготовлено к запуску лесопильное производство, куда трудоустроено десять работников из числа жителей поселка. В будущем планируется расширить производство до 50-ти работников. Это позволит диверсифицировать экономику посёлка и снизить его зависимость от работы градообразующего предприятия.

Regions.ru