2007-06-04

Россия. Всероссийский Слет юных геологов приглашает к участию команды из зарубежья

С 1 по 10 августа 2007 г. в Красноярске пройдет VI Всероссийская полевая олимпиада юных геологов (Слет). К участию в Слете приглашаются команды из ближнего и дальнего зарубежья, а мероприятию со временем собираются придать международный статус.

Об этом сообщил заместитель Руководителя Роснедр А.Морозов в ходе межсессионного заседания Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр, проходившего 28 мая – 1 июня 2007 г. в Гурзуфе (АР Крым).

По словам помощника заместителя Руководителя Роснедр С.Яшиной, в VI Всероссийском Слете юных геологов планируют принять участие команды юных геологов из Монголии, Китая, Беларуси, Польши, Казахстана, и, возможно, Украины, если украинская сторона подтвердит свою заявку на участие.

Для справки:

Слет юных геологов имеет богатую историю, проводится уже более 40 лет раз в два года. С распадом СССР мероприятие обновило свое летоисчисление.

Тематика Слета охватывает тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле. Затрагиваются вопросы практического применения знаний школьников по палеонтологии, петрографии, минералогии, кристаллографии, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и другим наукам геологического профиля.

На Слете предусматривается проведение геологических соревнований («Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Палеонтология», «Минералогия и петрография», «Гидрология», «Радиометрия», «Шлиховое опробование», «Основы техники безопасности», «Организация полевой стоянки»), геологических конкурсов («Геологический отчёт за 2005 – 2007 годы», «Описание геологического памятника», «Выставка «Геология и мы», «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня») и культурных мероприятий (конкурс художественной самодеятельности, спортивные соревнования, экскурсии, в частности посещение музеев Красноярска).

По итогам Слета определятся 5 победителей в общекомандном зачете и 3 победителя в личном зачете. Победители в общекомандном зачете VI Слета получат право на участие в VII Слете сверх выделенных квот для соответствующих субъектов Российской Федерации. Победители в личном зачете получат право на представление к награждению премией в рамках Программы государственной поддержки способной и талантливой молодежи (только для граждан России).

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой, проведением и участием команд в Слете осуществляется за счет благотворительных взносов. Оплата проезда и питания в пути, а также провоз багажа осуществляются за счет собственных средств команд.

GEOnews.com.ua