2007-06-04

Россия. "Полиметалл" завершил конвертацию поисковой лицензии на Аненское

ОАО «Полиметалл» объявляет о завершении процедуры конвертации поисковой лицензии в совмещенную (на поиск и добычу) на месторождение Аненское, передаваемое в совместное предприятие с AngloGold Ashanti.

Впервые в истории российской золотодобывающей отрасли ОАО «Полиметалл» осуществило конвертацию поисковой лицензии в совмещенную по процедуре «Факта открытия месторождения за счет собственных средств недропользователя». Затраты компании на проведение процедуры конвертации лицензии составили $US 0,65 млн - возмещение исторических расходов государству на проведение геологоразведочных работ на объекте в 1935-2003гг. Новая лицензия на право разведки и добычи рудного золота на Аненском месторождении действительна до 31.12.2027 г.

Компания считает завершение процедуры конвертации лицензии важным шагом на пути формирования стратегического альянса ОАО «Полиметалл» и AngloGold Ashanti. Опыт ОАО «Полиметалл» по освоению золоторудных месторождений и прогрессивные технологии AngloGold Ashanti позволяют ожидать высокой эффективности от реализации совместного проекта по освоению Анненского месторождения.

Кроме месторождения Аненское, ОАО «Полиметалл» передает в СП Апрелковско-Пешковский рудный узел (Читинская область), AngloGold Ashanti – месторождения Ведуга и Богунай (Красноярский край). Основными направлениями деятельности СП станут идентификация, приобретение и развитие золоторудных месторождений на территории России.

Месторождение Аненское общей площадью 11,8 км.2 расположено на территории Сухобузимского района Красноярского края в 107 км восточнее г. Красноярска и в 15 км от проложенных дорог и 110Кв. линии электропередач. Аненское находится в перспективном золотоносном районе, представленном также месторождениями Ведуга (AngloGold Ashanti), Олимпиадинское и Благодатное (оба – ОАО «Полюс Золото»).

Утвержденные суммарные запасы Аненского в соответствии с российской классификацией по состоянию на 01.06.2006г. составляют 1 168 тыс. тонн руды и 9 992 кг. золота (321 тыс. унций) при среднем содержании золота 8,5 г./т. Предварительные исследования показали высокую технологичность руд месторождения при гравитационном обогащении.

Ресурсный потенциал лицензионной площади на настоящей стадии изученности оценивается в 60 тонн (2 млн. унций) золота. Учитывая недостаточную изученность месторождения, при проведении интенсивных геологоразведочных работ с использованием уникальных технологий и научно-исследовательских разработок AngloGold Ashanti, компания ожидает значительного расширения масштабов данного участка.

Ожидается, что ко II-му кварталу 2009 года компания завершит аудит минеральных ресурсов месторождения Аненское в соответствии с международными стандартами (Кодекс JORC).

«Конвертация поисковой лицензии на месторождение Аненское в совмещенную - важный прецедент, который компания создала в отрасли. Эта процедура позволила нам получить долгосрочную лицензию на добычу полезных ископаемых без проведения аукциона, - отметил генеральный директор ОАО «Полиметалл» Виталий Несис. – Мы высоко оцениваем дальнейшие перспективы развития месторождения Аненское, особенно в сотрудничестве с мировым лидером золотодобывающей отрасли – AngloGold Ashanti. В дальнейшем наше СП планирует расширить свое присутствие в Красноярском крае».

Финам.ru