2007-06-04

Долину гейзеров на Камчатке затопило

Долина гейзеров на Камчатке закрыта для посещения туристами, сообщает Главное управление МЧС РФ по Камчатской области. МЧС закрыло долину из-за лавины, сошедшей в воскресенье в 14.30 местного времени (5.30 по Москве).

Два мощных селевых потока уничтожили уникальные природные памятники одной из жемчужин полуострова - Долины гейзеров. Грязь и камни похоронили под собой площадку со знаменитыми на весь мир гейзерами, туристические домики и хозяйственные постройки, сообщил представитель Главного управления МЧС РФ по Камчатской области.

Находившихся в природном парке туристов и обслуживающий персонал вертолетами эвакуировали в Петропавловск-Камчатский. Никто из людей не пострадал.

Турфирмы вносят изменения в маршруты в связи с разрушением уникального природного парка. В понедельник для оценки ситуации на место прибывают специалисты Росприроднадзора и дирекции Кроноцкого заповедника. "По результатам их исследований будет приниматься решение о возможности принятия конкретных мер и посещении туристами Долины гейзеров", - рассказала начальник управления туризма областной администрации Тамара Тутушкина.

"Программа заключения договоров на туристический сезон 2007 года была начата еще в октябре. Теперь всем турфирмам, вероятно, придется менять программу", - пояснила она.

Случившееся в Долине Тутушкина назвала "огромной потерей не только для полуострова, но и для всего мира, учитывая ее уникальность".

Во вторник вопрос о дальнейших действиях властей полуострова для восстановления и сохранения жемчужины Камчатки будет обсуждаться на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Со слов очевидцев, мощный грязевой поток, сошедший в воскресенье, покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. Осели две крупных сопки, и Долину гейзеров заполнила масса нерастаявшего снега, грязи, деревьев и валунов толщиной до двух метров. По предварительным данным, протяженность потока превысила полтора километра, а его ширина составила порядка 200 метров.

Долина, имеющая V-образный рельеф, на несколько десятков метров заполнилась селевыми массами.

В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда. Специалисты считают, что своими силами река препятствие не пробьет и в этом месте появится новое озеро, подъем воды в котором уже сейчас угрожает затоплением большинству гейзеров.

Долина гейзеров, уникальный природный памятник расположена на участке, где река Гейзерная впадает в Кроноцкий залив Тихого океана (Камчатка). Долина, которая в настоящее время является главной достопримечательностью Камчатки, была открыта в апреле 1941 года гидрологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой.

Территория долины представляет собой вулканическую впадину шириной в несколько километров и глубиной до 500 метров.

Всего в долине реки Гейзерной зарегистрировано более 200 пульсирующих источников. Около 90 источников - гейзерного типа, то есть имеющие циклический характер деятельности. При этом на отрезке в 2,5 километра у впадения реки Гейзерной в реку Шумную находится около 20 крупных гейзеров с температурой воды +96-99'C. Порядка 30 крупных источников в Долине гейзеров имеют собственные имена.

Также в Долине расположены грязевые котлы, пульсирующие источники и поля разноцветных отложений кремнезема - гейзеритов. Есть гейзеры, которые фонтанируют каждые 10-12 минут, а есть такие, что извергаются один раз в четыре-пять часов.

Каждую секунду в Долине гейзеров изливается на поверхность 250-300 литров термальной воды. Особенный состав имеет атмосферный воздух Долины гейзеров. Вместе с водяным паром в воздух поступают сероводород, метан, углекислый газ.

4 октября 1981 года Долина гейзеров уже пережила катастрофу. Тайфун "Эльза", который прошел над Камчаткой, вызвал сильные дожди, в результате чего уровень воды в реке Гейзерной поднялся на несколько метров, образовался грязевой поток. Тогда исчезли многие источники. Прекратил существование гейзер Большая Печка, получил серьезные повреждения источник Малахитовый Грот.

Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около трех тысяч туристов.