2007-06-04

Германия. ЕС призывает к эффективному использованию ресурсов

Министры по вопросам защиты окружающей естественной среды Европейского Союза призывают к более эффективному использованию энергетики и ресурсов в промышленности.

Как сообщили в пресс-службе немецкого президентства в ЕС, об этом они заявили в субботу, 2 июня, во время неформального заседания Совета министров в немецком Ессени.

"Мы не только хотим сделать экономику ЕС наиболее конкурентоспособной в мире, мы также хотим быть пионерами в ресурсоэффективности и экологических инновациях", - заявил министр по вопросам охраны окружающей естественной среды председательствующей в ЕС Германии Сигмар Габриель.

По словам немецкого министра, экологические технологии уже играют важную роль в экономике ЕС, а их рыночный объем должен удвоиться с 1 млрд евро в 2005 году до 2,2 млрд евро в 2020 году.

Министры экологии заявили, в частности, о поддержке ряда специфических мероприятий для улучшения эффективности использования энергии и ресурсов и отметили фундаментальную важность внесения изменений к европейской схеме торговли квотами на выбросы "парниковых" газов в атмосферу.

Министры также обсудили вопрос последующей гармонизации налоговых систем в области энергетики и согласились уделять больше внимания на национальном уровне производству экологически чистой продукции.

MIGnews