2008-07-08

Россия. В СО РАН начала работать конференция ученых-геологов

Как найти природные клады? По каким богатствах ходят сибиряки? Учёные-геологи сегодня ищут ответ на эти вопросы на крупной конференции.

Лариса Суряга, корреспондент: "К просторным залам и мягким креслам ученые не привыкли. Гораздо комфортнее они чувствуют себя в лабораториях, в полях, в горах - в общем где они собственно и работают. Тем не менее, такие конференции - и долг службы и дело чести. Институты представляют себя во всей своей научной красе.

Виктор Опарин, директор Института горного дела СО РАН: "Рассматриваются фундаментальные проблемы, то есть, проблемы будущего, которые нас ожидают в горнодобывающей отрасли. США занимают первое место, а Россия - на четвертом, но нам удалось добиться многого, это страна которая научилась гармонично сочетать свое природное богатство с высокими технологиями".

Стоит добавить что роль ученых сегодня велика как никогда - они делают все для того, чтобы облегчить труд рудокопов. Предлагают современные технологии и оборудование для добычи природных ископааемых, совершенствуют методы переработки сырья.

Есть у ученых и еще одна важная задача - они пытаются сохранить природное богатство. Ведь любое использование техники, созданной руками человека, в недрах земли, может привести к достаточно тяжелым и необратимым последствиям. Кстати, этим - фундаментальным, а не прикладным знаниям - и посвящена сегодняшняя конференция.

Новосибирская ГТРК