2008-07-08

Россия. "Татнедра" к 2010 г. завершат сейсморазведку всего Татарстана на нефть

Территориальное агентство по недропользованию по Республике Татарстан (Татнедра) получит в 2008 году федеральные средства в размере 81 млн руб. для проведения сейсморазведочных работ по поиску нефти на участке "Казанский". Как сообщил руководитель Татнедр Равиль Мотыгуллин, данные работы планируется завершить до 2010 г. Таким образом, будет завершена сейсморазведка всей территории Татарстана.

Территориально участок расположен на самом северо-западе Татарстана - в Зеленодольском районе (севернее Казани), на левом берегу Волги.

Напомним, что руководством Татарстана перед нефтяными компаниями поставлена задача осваивать западные регионы республики, где нефть еще не найдена. По мнению консультанта президента РТ по вопросам нефти и газа Рената Муслимова, "неперспективных районов в Татарстане нет". В настоящее время к аукциону готовят Кайбицко-Кармалинский и Свияжский участки Татарстана. Данные территории находятся на северо-западе республики, на правобережье Волги. На состоявшемся в мае 2006 года аукционе на право пользования недрами, находящимися западнее нефтепромысловых территорий Татарстана, были проданы 6 участков. Самый западный из них - Апастовский, с выходом на правый берег Волги, приобрело ОАО "Татнефть".

Нефть и Капитал