2008-07-08

Россия. "Газпром" весной 2009 г. объявит конкурс на строительство двух буровых платформ для освоения Штокмана

"Газпром" весной 2009 г. объявит конкурс на строительство двух буровых платформ для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, сообщил журналистам в пятницу гендиректор ООО "Газфлот" ("дочка" "Газпрома") Юрий Шамалов.

"Весной 2009 г. головная компания ("Газпром") может объявить конкурс на еще две буровые установки. Через три месяца будут подведены итоги конкурса", – сказал Шамалов.

По его словам, стоимость двух буровых установок будет приблизительной такой же, как стоимость двух установок, контракт по которым "Газпром" заключил с Выборгским судостроительным заводом. Сумма этого контракта составляет 59 миллиардов рублей.

По словам Шамалова, закладка следующих двух установок для Штокмана может состояться осенью 2009 г.

Шамалов также сообщил, что "Газпром" осенью 2008 г. может объявить конкурс на строительство 14 судов снабжения разного класса. Отвечая на вопрос журналистов, открытым или закрытым будет конкурс на следующие две установки для Штокмана, Шамалов отметил, что "открытым или закрытым будет конкурс – будет решением головной компании", сообщает Rosinvest.

Глава "Газфлота" в пятницу принял участие в церемонии закладки первой полупогружной буровой установки, которая состоялась на Выборгском судостроительном заводе. По данным представителей завода, первая установка будет сдана в октябре 2010 г., вторая, которую заложат в конце лета, будет сдана в марте 2011 г.

murman.ru