2008-07-08

Россия. Ханты-Мансийская нефтяная компания нарушила федеральный закон «О недрах»

В Югре в ходе прокурорской проверки в ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» были выявлены нарушения федерального закона «О недрах».

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 8 июля, в пресс-службе прокуратуры округа, было установлено, что у компании с 01.01.2007г. по 01.06.2007г. отсутствовал горноотводный акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода Восточно-Каменного месторождения. Также предприятие не представляло в установленный срок для корректировки объемы геологоразведочных работ по Водораздельному лицензионному участку. В отсутствие проекта проводится геологическое опоискование и разведка недр на Водораздельном лицензионном участке, отсутствует проектная документация на геологическое изучение при бурении разведочных скважин на Водораздельном лицензионном участке. Тем самым ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» нарушило требования статей 22, 36.1 Закона РФ «О недрах» (Основные права и обязанности пользователя недр и государственное геологическое изучение недр соответственно).

В связи выявленными нарушениями закона природоохранный прокурор внес генеральному директору ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» представление об устранении нарушений закона.

Отметим, что ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» была создана в сентябре 1999 года несколькими предприятиями и организациями Югры. В число основных направлений деятельности ЗАО «ХМНК» входят поиск, разведка и разработка (включая бурение скважин) месторождений полезных ископаемых; добыча, переработка, хранение и реализация нефти и нефтепродуктов; все виды геолого-съемочных и геофизических работ; образование особо охраняемых геологических объектов; лизинговые операции и другое.

«УралПолит.Ru»