2009-01-26

Россия. В отношении 16 предприятий Хакасии начата процедура досрочного отзыва лицензий на право пользования недрами

Из 174 проверок, проведенных Управлением Росприроднадзора по РХ в 2008 году, в 60% случаев инспекторам пришлось выдавать предписания на устранение нарушений. Некоторые из них оказались настолько серьезны, что в отношении 16 предприятий Росприроднадзор инициировал процедуру досрочного отзыва лицензий на право пользования недрами, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, почти 4 года не велась разведка и добыча на Кутень-Булукском месторождении баритов в Усть – Абаканском районе. Право на использование этого месторождения выиграло на аукционе ООО «Химтехгеология», зарегистрированное в Красноярске. Но дальше этого дело так и не пошло.

На последнюю из многочисленных проверок владельцы лицензии даже не удосужились приехать, как впрочем, и отвечать на телефонные звонки инспекторов из Хакасии. Итогом такого «сотрудничества» может стать то, что баритовое месторождение найдет нового хозяина.

По 9 рублей за кубометр воды вместо нынешних 30 копеек рискует платить МУП «Абазинское ЖКХ», если не устранит выявленные на водозаборе нарушения. Предприятие находится в одном шаге от начала процедуры отзыва лицензии.

Аналогично «балансируют на грани» ОАО «Сибмост», ЗАО «Карат-ЦМ», ООО «Стройтранс-2», ОАО «Енисейское речное пароходство», ООО «Камзас», ОАО «Черногорский комбинат «Искож», ООО «Ост-Вест-Транзит» и ООО «Артель старателей «Хакасия».

Общая картина нарушений природоохранного законодательства выглядит так: «лидерами» в 2008 году оказались недропользователи. Количество допущенных ими нарушений увеличилось почти в 4 раза в сравнении с 2007 годом. В полтора раза выросло количество искусственно созданных проблем, связанных с водопользованием.

За все эти «недочеты» юридическим, должностным и физическим лицам пришлось раскошелиться почти на миллион 200 тысяч рублей.

Эта сумма перечислена в бюджеты различных уровней - большая часть денег из этих административных штрафов поступила в республиканский бюджет.

ИА «Хакасия»