2009-01-26

Россия. Прокуратура обвинила ООО "Ламор-Югра" в незаконном недропользовании

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при эксплуатации одного из мест утилизации нефтешлама на Приобском месторождении нефти, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Югры, содержанием полигона по сбору и утилизации нефтесодержащих, буровых и бытовых отходов в районе куста № 117 Приобского месторождения нефти в Ханты-Мансийском районе, включая находящиеся там артезианские скважины, занимается ООО "Ламор-Югра". При этом, в нарушение закона добыча подземных вод из артезианских скважин для производственных нужд общества, промывки нефтешлама и эксплуатации котельной, расположенной на территории полигона указанного предприятия, осуществляется в отсутствие разрешительных документов на недропользование. Учет добываемой воды предприятием не ведется, лицензия на право добычи воды отсутствует.

Таким образом, ООО "Ламор-Югра" не имеет законных оснований для недропользования, то есть фактически осуществляет незаконную  добычу подземных вод, чем грубо нарушает требования закона, отметили в окружной прокуратуре. По результатам проверки природоохранной прокуратурой в адрес генерального директора ООО "Ламор-Югра" внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, кроме того, в суд направлен иск об обязании предприятия получить лицензию на право добычи подземных вод.

Накануне.RU