2009-01-26

Россия. Три участка углеводородов в зоне прохождения ВСТО будут распределены в 2009 году

Три участка углеводородного сырья на территории Иркутской области вошли в перечень участков, подлежащих лицензированию в 2009 году. Всего в будущем году предполагается выставить на аукцион девять участков. Все они расположены в зоне прохождения трассы ВСТО.

В текущем году Роснедра намерены провести аукционы на право пользования Немчуйским, Алтыбским и Кочемским участками недр. Они находятся на территории Катангского района Иркутской области. Предварительные нелокализованные ресурсы Немчуйского участка по категории Д1 составляют 54 млн. тонн нефти и 26,7 млрд. куб. м. газа, по категории Д2 – 11,6 млн. тонн нефти и 4 млрд. куб. м. газа. Запасы Алтыбского участка оцениваются в 87,7 млн. тонн нефти и 50,7 млрд. куб. м. газа (по категории Д1), 19,3 млн. тонн нефти и 2,7 млрд. куб. м. газа (Д2). Вместе с тем запасы Кочемского участка по категории С3 составляют 8 млн. тонн нефти, по категории Д1 – 31,7 млн. тонн нефти и 21,4 млрд. куб. м. газа, по категории Д2 – 6,9 млн. тонн нефти и 500 млн. куб. м. газа.

Аукционы по 6 перспективным участкам недр, находящихся в зоне прохождения нефтепровода , пройдут 26 февраля, сообщает экспертный портал ВСТО. Торги на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья пройдут по Водораздельному, Восточно-Тэтэрскому, Кийскому, Ромашихинскому, Средненепскому и Ичерскому (Южному) участкам.

"Самотлор-экспресс"