2009-01-26

Россия. Российская экспедиция оценит запасы углеводородов на дне моря Дейвиса

Российское экспедиционное судно "Академик Александр Карпинский" в составе 54-й Российской антарктической экспедиции достигло акватории моря Дейвиса в Южном океане. С борта судна произведут сейсморазведку и геофизические исследования для последующей оценки углеводородного потенциала моря Дейвиса.

Будут изучены также структура и природа фундамента осадочного бассейна, характеристика глубинного строения земной коры и южной части плато Кергелен, сообщил руководитель антарктического отряда Полярной морской геологоразведочной экспедиции Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в Петербурге Валерий Масолов.

По его словам, море Дейвиса - окраинное море Индийского сектора Южного океана у берегов Антарктиды площадью 21 тысяча кв км. круглый год покрыто льдом. В 1956 году на побережье моря Дейвиса официально была открыта первая постоянная советская антарктическая научная станция "Мирный", пояснил он.

39-й научный рейс "Академика Александра Карпинского" рассчитан на 176 суток, возвращение в Петербург планируется в начале лета.

Вести.Ru