2008-07-18

Россия. В Магаданском горно-геологическом бизнесе появляется новый экономический класс золоторудных месторождений

На примере Наталкинского месторождения в российском горно-геологическом бизнесе появляется новый экономический класс золоторудных месторождений, экономика которых опирается на переработку значительных объемов руды с низкими содержани­ями золота. Они способны кардинально изменить ситуацию в горнодобывающей отрасли. Помимо "Натал­ки", ведется интенсив­ная разведка Дегдеканского золоторудного месторождения геологоразведочной экспедицией, созданной на базе рудника им. Матросова. Силами совместного российско-китайского пред­приятия АО "Геоцентр" идет освоение золоторудного месторождения "Игуменовское". На месторождениях планиру­ется доразведка запасов и уже начата попутная добыча металласообщает РИА Север ДВ со ссылкой на "Магаданскую правду".

Сипами пред­приятия "Магадангеология" оценено Родионовское золоторудное месторожде­ние, лицен­зию на осво­ение которого получило ООО "Вос­ток-Бизнес".

ООО "Гепар" будет добы­вать золото из техноген­ных запасов хвостохранилища руд­ника им. Мат­росова. На очереди ос­воение Павликовского  золоторудного месторождения, где сейчас ведется заверка имеющихся запасов силами ЗРК "Павлик".

НПО "79 элемент" успешно проводит изучение Детринско- "ню:. го и Омчугского рудных узлов. Для этого  предприятие использует принципиально новую технологию по оценке промышлен­ной ценности объектов как геохимичес­ких тел в единой рудообразующей сис­теме. Если учитывать, что общая геоло­гическая изученность территории наше­го района и области в целом довольно высокая, то у данной технологии огром­ное будущее, а следовательно, будут но­вые месторождения для наших золотодобытчиков.

Все это перспектива. Если говорить о сегодняшнем дне, то он не отвечает потребностям района по объемам добы­чи. Работают три рудника: "Ветренокий", "Школьный", "Агатовский" - за по­следние годы общая добыча составила менее 1200 кг. Ближайшие перспективы увеличения  можно ожидать за счет расширения производства на рудниках "Ветренское" и "Школьный" после доразведки запасов.

Россыпная добыча в условиях  исто­щенной минерально-сырьевой базы воз­можности для даль­нейшего раз­вития прак­тически не имеет. Все наиболее крупные мес­торождения на террито­рии района от­крыты   и   в большей степени отработаны. Ос­тались мелкие и низко рентабель­ные россыпи, зачастую в сложных горно-геологических условиях и вдали от развитой инфраструкту­ры. Все наиболее крупные россы­пи в настоящее время уже вовле­чены в повторную отработку. Бла­годаря конъюнктуре на рынке золота отрасль еще держится на плаву. Всем понятно, россыпи когда-то кончаются - это объективный процесс.

Можно лишь на время растянуть производство золота из россыпей за счет поддержки предприятий освобождением от части налогов, вложением средств в геологоразведку и прочим. В основном это объекты малого бизнеса и, соответственно отношение к ним должно быть как к малым предприятиям. Добыча из россыпей стабилизировалась за после­дние два года на уровне 1000 кг и, веро­ятно, увеличиваться не будет из-за от­сутствия запасов. Лидируют в добыче россыпного золота ООО "Гран" (дирек­тор Юрий Бабий), ООО "Ар­тель старателей "Прогресс" (директор Умарбек Долгиев), ООО "Ко­рунд" (директор Игорь Саркисян).

РИА "Север ДВ"