2008-07-18

Казахстан. РД "КазМунайГаз" подвела итоги I полугодия 2008 г.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") объявило, что консолидированный объем добычи нефти за первое полугодие 2008 г. составил 5 899 тыс. тонн (238 тыс. баррелей в сутки). Это на 960 тыс. тонн или на 19,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сообщению пресс-службы компании, увеличение добычи произошло, в основном, за счет приобретения 50%-х долей в компаниях ТОО СП Казгермунай и CCEL (Каражанбасмунай) в апреле и декабре 2007 г. соответственно.

Согласно предварительным данным, в первом полугодии 2008 г. покупателям было поставлено 5 731 тыс. тонн нефти (231 тыс. баррелей в сутки), включая долю в поставках компаний "Казгермунай" и "Каражанбасмунай", в том числе на экспорт – 4 389 тыс. тонн нефти (177 тыс. баррелей в сутки).

АО РД КМГ также объявило, что в результате планируемого увеличения размера оплаты труда отдельным категориям работников производственных филиалов (кроме центрального аппарата) во втором полугодии текущего года ожидается увеличение затрат на эти цели в целом по Компании на 4,8 млрд тенге с учетом ИПН (индивидуального подоходного налога) и отчислений в пенсионный фонд. Увеличение среднемесячной заработной платы работникам производственных структурных подразделений Компании в среднем более чем на 20% направлено на компенсацию рядовым сотрудникам Компании влияния инфляции за последние несколько лет и будет способствовать удержанию и привлечению в Компанию ценных специалистов.

ПравоТЄК