2008-07-18

Узбекистан. Японский концерн подписал протокол о намерениях с Госкомитетом по геологии

Японский концерн Mitsui & Co., Ltd. подписал протокол о намерениях с Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана.

Как говорится в сообщении Mitsui, документ предоставляет компании возможность в течение полутора лет вести эксклюзивные переговоры с Госкомитетом относительно возможной совместной разработки месторождения Кокпатас.

В случае, если проект дойдет до коммерческой фазы, добываемый уран будет поставляться на экспорт атомным электростанциям.

Сейчас монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский ГМК.

Напомним, что в мае 2000 года Узбекистан уже предлагал иностранным инвесторам совместную промышленную разработку месторождения Джантуар. Кроме него, на тот момент, в список было включено месторождение Косчека, содержащее около 2 тысяч тонн урана и 3,3 тыс. тонн ванадия. Однако, из-за падения мировых цен на уран, потенциальный инвестор так и не был найден.

С 1992 года фактически монопольным покупателем узбекского урана являлось американское подразделение немецкой компании RWE NUKEM Group - RWE Nukem Inc., третий по размеру операций урановый трейдер в мире. Договор с компанией был продлен до 2013 года.

В ноябре 2006 года Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам подписал с корпорацией Itochu Corp. протокол о намерениях изучить возможности создания СП для разработки ураново-рудных объектов черносланцевого типа и проведения геологоразведочных работ на месторождении Рудное.

В апреле 2006 года южнокорейская компания Korea Resources Corporation совместно с Госкомгеологией договорились создать совместное предприятие по промышленной разработке крупного уранового месторождения в центральной части пустыни Кызылкум (Навоийская область).

В августе 2006 года правительство Узбекистана заключило с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) меморандум о взаимопонимании, согласно которому японские компании будут укреплять свое присутствие в секторе добычи урана в республике. При этом JBIC намерен оказать содействие японским компаниям в приобретении долей в урановых проектах, реализуемых в Узбекистане.

В 2007 году соглашение о развитии сотрудничества между правительством Японии и Казахстана в области технологий переработки урана и строительстве ядерных реакторов на легкой воде в обмен на поставки урана.

В настоящее время доля атомной энергетики в энергообеспечении Японии составляет около 30% при практически полной зависимости от внешних ресурсов. Такая зависимость заставляет власти страны искать пути диверсификации поставок уранового топлива, чтобы обеспечить их бесперебойность.

PrimeNews.com.ua