2008-07-18

Россия. Освоение золотоносной колымской тайги идет с большими трудностями

Предприятие  "Алкен" ведет добычу на Россошинском месторождении Магаданской области. Учитывая его отдален­ность от областного центра - 1115 километров, из них 700 глухой тайги, освоение идет с большими трудно­стями, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на "Магаданскую правду".

Как поясняет директор предприятия Петр ДИДЕНКО, никакого налогового послабления законода­тельством при этом не предусмотрено. Сегодня горняки платят одинаковые налоги, будь то Сибирь, куда доходит железная дорога, или Колыма, где ее строи­тельство только планируется в необозримом буду­щем.

По словам Петра Ивановича, его предприятие преж­де занималось поставкой в наш регион дизельного топ­лива и бензина. Со временем перевозчики решили за­няться горным делом, оставив при этом прежнее, но устоявшееся название "Алкен", что означает "неприсоединившийся водород". Да и с банками работать лег­че - не надо снова доказывать свою кредитную исто­рию.

Пока освоение отдаленного месторождения идет с трудом. При квоте 100  кг в прошлом году "Ал­кен" добыл 74. В этом году артельщики намерены на­верстать упущенное за счет основательной подготов­ки полигонов.

Рядом с "Алкеном" ведет добычу предприятие "Райз". Объединив­шись с ООО "Золотинка" они втроем пробили зимник протяженностью 570 км.

Директор предприятия "Райз" Олег ПЕТРОВ в зо­лотодобыче не новичок. Начинал работать в знамени­той артели "Союз" (Среднеканский район), где освоил все рабочие специальности. Пять  лет назад организовал свое предприятие. Квота у "Райза" небольшая - 60 кг. Как сработает предприятие на одном из са­мых отдаленных участков территории, будет известно в конце промсезона.

РИА "Север ДВ"