2011-09-28

Россия. В Красноярском крае с молотка уйдут участки рудного золота

В Красноярском крае на аукцион выставлено три участка с довольно большими ресурсами рудного золота. Об этом сообщает Федеральное агентство по недропользованию России (Роснедра).

В частности, наиболее перспективным может стать Ивановский участок Сисимского рудного узла в Курагинском районе. Его прогнозные ресурсы оцениваются в 60 тонн золота. Цена участка определена, правда, в небольшую сумму, всего в 3,5 миллиона рублей. Это обосновано необходимостью затратных геологоразведочных работ, чтобы выявить реальные запасы драгоценного металла.

Второй участок также курагинский - на Ольховско-Чибижекской площади. Его запасы уже подсчитаны: только балансовые составляют 259 килограмм. А вот потенциал его не так велик - 4,4 тонны по категории С2. Начальная цена участка за счет высокой степени изученности достигает 32 миллионов рублей.

Еще один участок, расположенный в Курагинском районе - на Шиндинской площади. Прогнозные ресурсы по максимуму составляют более 8 тонн золота. Начальная цена - всего то 2,5 миллиона рублей.

Добавим, что аукционы намечены на 9 декабря, прием заявок на них уже идет. Интересно, что в торгах на право пользования красноярскими недрами, смогут участвовать не только российские, но и иностранные компании. В этом нет ничего удивительного: уже сейчас ряд месторождений золота в крае принадлежит зарубежным холдингам.

ИА "Пресс-Лайн"