2011-09-28

Кыргызстан. Потенциальный инвестор готов вложить в месторождение «Джеруй» более 200 миллионов долларов

«Мы готовы вложить более 200 миллионов долларов прямых инвестиций в строительство и развитие месторождения «Джеруй», - сообщил Эдуард Кубатов, генеральный директор ОсОО «Полюс-Кыргызстан», сегодня, 28 сентября, на встрече с журналистами.

По его словам, ОсОО «Полюс-Кыргызстан», дочерняя компания российского ОАО «Полюс-Золото», полностью владеет всей необходимой производственной инфраструктурой для разработки месторождения.

«Сейчас мы ждем завершения судебного разбирательства, по окончании которого будет объявлен тендер. Наше преимущество перед другими инвесторами в том, что мы владеем собственными кредитными ресурсами, фабрикой и производственным комплексом», - пояснил Эдуард Кубатов.

Он также добавил, что в случае получения лицензии «Полюс-Кыргызстан» станет единственной компанией, которая может запустить производство золота в течение 15-20 месяцев. В настоящее время компания уже вложила в «Джеруй» более 41 миллиона долларов.

«Джеруй» стал политическим проектом, и при старом правительстве лицензия продавалась несколько раз. Сейчас мы надеемся на прозрачное решение нового правительства. Для «Полюс-Кыргызстан» это месторождения является главным объектом. После успешного вхождения, мы планируем рассмотреть и другие проекты», - резюмировал Эдуард Кубатов.

K-News