2010-08-18

Россия. В «Газпромнефть-Хантос» добыта шестимиллионная тонна нефти

17 августа в «Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») добыта шестимиллионная тонна нефти с начала 2010 года. Объемы добычи предприятия опережают запланированные показатели на 250 000 тонн. Среднесуточная добыча составляет 27 120 тонн нефти.

С начала года на предприятии было проведено более 300 геолого-технических мероприятий, за счет которых дополнительно добыто более 800 тысяч тонн нефти, сообщили в пресс-службе прдприятия.

Перевыполнение плана по ГТМ произошло в основном благодаря опережающему вводу в эксплуатацию новых скважин. На месторождениях предприятия введено в эксплуатацию 223 скважины, что на 24% больше запланированного количества. На скважинах действующего фонда произведено 36 гидроразрывов пласта, что позволило увеличить добычу на 52 тыс. тонн.

Ожидаемая добыча предприятия в 2010 году составит более 9.6 млн. тонн, что превысит запланированные показатели на 300 тыс. тонн и на 13% объем добычи прошлого года.

«Газпромнефть-Хантос» успешно внедряет новые технологии в области строительства скважин. Так, технология бурения «Один интервал – одно долбление» позволила сократить процесс бурения с 13 суток до 8 на одну скважину. За пять с половиной лет улучшилось качество строительства скважин, существенно снизилось воздействие на окружающую среду.

"Самотлор-экспресс"