2010-08-18

Россия. В Алтайском крае продолжается работа по лицензированию добычи питьевых и технических подземных вод

Заместитель Губернатора Яков Ишутин провел совещание по данному вопросу. Участие в нем приняли руководители региональных подразделений федеральных контролирующих структур – управлений по недропользованию, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также представители краевых и муниципальных органов власти.

Как отметил Яков Ишутин, вопрос организации добычи подземных вод и лицензирования данной работы не является рядовым. В текущем году сотрудники контролирующих структур выявили факты безлицензионной добычи вод, нарушения лицензионных соглашений. В отдельных случаях предъявлены к оплате крупные штрафы в размере от 800 тыс. до 1 млн. руб.

В связи с этим участники совещания предложили ускорить проведение в муниципальных образованиях мероприятий, необходимых для активизации процесса лицензирования добычи подземных вод и исключения случаев безлицензионной добычи.

Как отметил Яков Ишутин, необходимо изучить возможность изменения законодательства с целью уменьшения стоимости работ, связанных с лицензированием добычи подземных вод. Кроме того, в некоторых случаях суммы штрафов за допущенные нарушения являются завышенными. По словам заместителя Губернатора, в ходе работ по лицензированию добычи подземных вод необходимо снизить финансовую нагрузку на муниципалитеты.

Справка: По данным на 1 июля 2010 года, на территории Алтайского края действуют 924 лицензии на добычу питьевых и технических подземных вод, из них 9 лицензий на разведку и последующую добычу питьевых подземных вод, 72 лицензии на добычу подземных вод из месторождений с утвержденными запасами, 844 лицензии на добычу подземных вод одиночными скважинами. Не оформили лицензии 505 из числа известных предприятий-водопользователей. Основные предприятия, которые не оформили в установленном порядке лицензии – это сельскохозяйственные предприятия (50%), садоводческие некоммерческие товарищества (30%), организации, обеспечивающие водоснабжение небольших сельских населенных пунктов (10%), прочие предприятия (10%).

Официальный сайт Алтайского края