2010-08-18

Россия. Комитет нижегородского Заксобрания по экологии 19 августа рассмотрит законопроект о недропользовании в регионе

Члены комитета Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) по экологии и природопользованию на заседании в четверг обсудят проект закона "О недропользовании на территории Нижегородской области".

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

Закон устанавливает механизмы недропользования, в том числе правовые основания для предоставления недр юридическим и физическим лицам.

Также в повестке дня заседания комитета – согласование внесенных губернатором региона Валерием Шанцевым кандидатур на должности заместителей губернатора, заместителей председателя правительства Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области 22 июня рассмотрело и в целом одобрило проект закона "О недропользовании на территории Нижегородской области".

В частности, в законопроекте предусмотрены 23 полномочия правительства Нижегородской области, в их числе разработка, принятие и реализация областных целевых программ развития минерально-сырьевой базы, соблюдение территориального баланса запасов и проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.

Также законопроект определяет права и обязанности недропользователей, правила лицензирования недропользования и порядок предоставления и осуществления права недропользования.

НТА-Приволжье