2010-08-18

Россия. Наталья Комарова поручила правительству обеспечить экологическую безопасность в нефтегазовом комплексе Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова дала ряд поручений по итогам совещания «Обеспечение экологической безопасности в нефтегазовом комплексе на территории Югры».  Как сообщили в пресс-службе главы региона, департаменту экологии поручено разработать систему целевых показателей для оценки экологической и экономической эффективности реализации программ по охране окружающей среды предприятиями нефтегазового комплекса.

Кроме того, в ближайшее время Правительству Югры предстоит провести анализ действующего в округе законодательства по предоставлению налоговых льгот и подготовить предложения по распространению специальных налоговых режимов на те предприятия, в которых действуют программы экологической безопасности.

Также при участии Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по автономному округу и саморегулируемых организаций будет сформирован реестр тех подрядных организаций по утилизации отходов бурения, которые допускают нарушения договорных обязательств и требований законодательства по охране окружающей среды. По словам Натальи Комаровой, эта база данных должна постоянно обновляться и быть доступна в сети Интернет для всех заинтересованных лиц.

Глава региона рекомендовала компаниям топливно-энергетического комплекса в полном объёме исполнить корпоративные долгосрочные программы по обеспечению экологической безопасности. «Для объективной и публичной оценки результатов этой работы необходимо активнее привлекать общественные организации к осуществлению производственного экологического контроля в части выполнения природоохранных требований подрядными организациями. Об итогах необходимо регулярно сообщать населению через средства массовой информации», - отметила глава региона.

"Самотлор-экспресс"