2009-11-16

Россия. В "Газпроме" прошло совещание по Штокману

В Газпроме прошло совещание по Штокману. Руководители и специалисты профильных подразделений концерна, а также "Газпром добыча шельф", "Газфлота", "Газпром ВНИИГАЗа", "Гипроспецгаза", "Газпром экспорта" и Shtokman Development AG. обсудили ход реализации проекта.

Как сообщили в пресс-службе газового гиганта, были рассмотрены вопросы оптимизации технико-технологических решений в рамках первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В частности, речь шла о транспортировке и хранении газового конденсата.

Напомним, что Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

В октябре 2009 года Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию пересмотрела и утвердила новые запасы Штокмановского месторождения. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн тонн газового конденсата (на 71% больше, чем предыдущие данные по запасам конденсата по категориям С1+С2).

Увеличение запасов конденсата произошло за счет уточнения геологической модели месторождения и получения новых данных по потенциальному содержанию конденсата в газе.

Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для Газпрома стратегическое значение. Месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентная "дочка" Газпрома).

Партнерами концерна по реализации проекта являются компании Total (Франция) и StatoilHydro (Норвегия).

Вслух.ру