2009-11-16

Россия. Ученые обсудят пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Югры

Восьмая окружная научно-практическая конференция "Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" стартует в Ханты-Мансийске в понедельник, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"В ходе мероприятия планируется рассмотреть широкий круг геологических, экономических, правовых, экологических, информационных и организационных вопросов недропользования, нефтяной и горной промышленности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение двух дней будут работать четыре секции, на заседаниях которых предполагается обсудить свыше 140 докладов и сообщений, подготовленных ведущими учеными и специалистами органов власти, научно-исследовательских институтов и компаний.

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края - Югра) образован 10 декабря 1930 году постановлением ВЦИК как Остяко-Вогульский национальный округ с центром в селе Самарово.

Округ является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам России и лидирует по целому ряду основных экономических показателей. Основными полезными ископаемыми являются нефть и газ. Наиболее крупные месторождения нефти и газа - Самотлорское, Федоровское, Мамонтовское, Приобское.

В округе добывается россыпное золото, жильный кварц и коллекционное сырье. Открыты месторождения бурого и каменного угля. Обнаружены залежи железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала, проявления бокситов и так далее. Находятся в стадии подготовки к разработке месторождения декоративного камня, кирпично-керамзитовых глин, песков строительных.

РИА «Новости»